Laetitia Sonami & SUEC-C ➤ Live Cinema: Behind the Scenes Masaki Fujihata Enrique Ježik ➤ Estreno de la OTAN Jim Campbell ➤ Home Movies Eric Siu ➤ Optical Handlers y OP Agnes Meyer-Brandis ➤ The Moon Goose Experiment Gordon Monahan ➤ A Piano Listening to itself Minerva Hernández y Ernesto Romero ➤ Alumbramiento Gustavo Romano ➤ PWRT (The Psychoeconomy War Room Table) Ary Ehrenberg ➤ CaidaLibre/GroundLevel Julien Maire Transitio_MX 04 ➤ Afecciones Colaterales Woody y Steina Vasulka ➤ Matrix 1 Dj Spooky Guto Nobrega ➤ Respiración Simposio ➤ Pánel V


Aviso

Para aquellas personas que asistieron al Simposio y a los Talleres, les anunciamos que podrán recoger su constancia de lunes a viernes de 12:00 a 15:00 hrs., en el Taller de Sistemas Interactivos del Centro Multimedia con Hugo Blancas.

Si tu obra no fue seleccionada tienes hasta el 9 de diciembre para recoger tu propuesta, en el Centro Multimedia con Ana Villa de 10:00 a 15:00 horas en días hábiles. Se hará entrega a quien presente el Formato de inscripción o se acredite como el responsable de la propuesta.



Concurso Transitio_MX 04

El Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, a través del Centro Multimedia del Centro Nacional de las Artes tiene el agrado de informar los resultados finales del Cuarto Concurso de Artes Electrónicas y Video del Festival Transitio_MX 04, Afecciones colaterales. Las obras ganadoras son:

Premio Transitio_MX - Selección internacional

Folio Nombre de la Obra Nombre del Autor País Incentivo
446
Cámara Lambdoma
Ariel Guzik México $120,000.00 pesos
792
Tardigotchi
SWAMP + Tiago Rorke Estados Unidos $80,000.00 pesos
435
Minefield (Campo Minado)
Claudio Bueno Brasil $60,000.00 pesos
93
Cycloïd-E
Michel y André Décosterd Suiza Constancia
156
tele-present water
David Bowen Estados Unidos Constancia
326
Man With A Movie Camera: The Global Remake
Perry Bard Estados Unidos Constancia

Premio Transitio_MX - Selección nacional

Folio Nombre de la Obra Nombre del Autor Incentivo
481
Solaris, luz del sol de media noche
Emilio Zamudio - Berenice Rodríguez $40,000.00 pesos
86
Libris
Marina Corach Constancia
349
muaré
Gabriela Gordillo Constancia

El Jurado del Concurso del Festival Transitio_MX 2011, quedó integrado por: Sarah Cook, Peter Zorn y Dyan Pritamo aka Arthur Henry Fork a fin de determinar los nombres de las obras Ganadoras y las Menciones Honorificas del Concurso de la Convocatoria de Transitio_MX.

El Comité de preselección estuvo integrado por Carolina Esparragoza, Gabriela Monroy, Arcángel Constantini, Amaranta Sánchez y Adriana Casas.




Síguenos en:









Colaboradores

Newsletter



Envía el newsletter de Transitio_MX 04 a un amigo